Criar Quiz
Criar Quiz
Publicidade
Jogo de matemática (mercadinho)

Jogo de matemática (mercadinho)

Tags : matemática

•Fácilimo
•Fácil
•Médio
•Difícil
•Dificílimo
•Bonus

Iniciar o Quiz
Incorporar
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Ad

Eu dei R$100,00 reais para minha filha para ela dividir com seus três irmãos. Com quantos reais cada um ficará sabendo que o dinheiro será dividido em quatro?

  • 15
  • 25
  • 30
  • 10

Gabriel tinha R$600,00 para fazer compras no mercado, na segunda ele gastou R$170,58 reais, na quarta R$276,50 e na sexta 100,00. Ele vai ir a uma festa na segunda. Com quantos ele ficou para poder pagar gastar na festa?

  • R$53,00
  • R$52,50
  • R$51,92
  • R$52,92

Júnior ganhou R$250,00 reais dos seus pais para comprar doces no mercado, mas ele tinha que dividir com seu pai para ter o mesmo número de doces. Quantos reais cada ficou para comprar o mesmo número de doces igualmente? Sabendo que cada doce custa R$12,00 reais, quantos cada um deles comprou? Quantos reais sobraram?

  • Ficou 5 reais para cada. Eles compraram 120 doces. E não sobrou nada
  • Ficou 120 reais para cada. Eles compraram 125 doces. E sobrou 5 reais
  • Ficou 125 reais para cada. Eles compraram 120 doces. E sobrou 5 reais
  • Ficou 125 reais para cada. Eles compraram 120 doces. E não sobrou nada

No final de todo mês eu dou uma mesada para o meu filho de R$50,00. Porém esse mês eu dei 30% de R$24,00 para ele, apenas para completar suas economias a fim de comprar um brinquedo. Quantos reais eu dei esse mês de mesada ao meu filho?

  • R$8,00
  • R$5,00
  • R$8,40
  • R$9,00

Paulo foi ao mercado comprar laranjas, em 3 semanas ela gastou 5 dúzias apenas em laranjas. Sabendo que cada laranja custa R$10,98 quantos laranjas ela comprou, na segunda semana sendo q ela comprou o dobro da primeira e na terceira semana ela comprou o triplo da primeira semana? E quanto ele gastou em cada semana?

  • Ele gastou R$658,80. Na primeira semana ele comprou 15 laranjas e gastou 100,80 Na segunda semana ele comprou 25 laranjas e gastou 119,00 Na terceira semana ele comprou 30 laranjas e gastou 320,40
  • Ele gastou R$658,80. Na primeira semana ele comprou 30 laranjas e gastou 309,80 Na segunda semana ele comprou 20 laranjas e gastou 119,00 Na terceira semana ele comprou 30 laranjas e gastou 200,40
  • Ele gastou R$658,80. Na primeira semana ele comprou 10 laranjas e gastou 109,80 Na segunda semana ele comprou 20 laranjas e gastou 219,00 Na terceira semana ele comprou 30 laranjas e gastou 329,40
  • Ele gastou R$658,80. Na primeira semana ele comprou 10 laranjas e gastou 100,80 Na segunda semana ele comprou 20 laranjas e gastou 119,00 Na terceira semana ele comprou 30 laranjas e gastou 309,40

Durante um experimento de química, eu precisava comprar uma substância que custava R$ 12,90 e outro custava R$50,00, Porém eu só tinha R$ 20,00. Qual substância eu poderia comprar?

  • A de R$50,00
  • Nenhuma
  • A de R$12,90
  • As duas
Você acertou {%acertos%} de {%total%} Refazer
x / 6

Você acertou {%acertos%} de {%total%}

Que tal tentar mais uma vez? Quem sabe você consegue acertar todas na próxima!

Compartilhar

Parabéns, Você acertou {%acertos%} de {%total%}! Refazer
x / 6

Parabéns, Você acertou {%acertos%} de {%total%}!

Que tal tentar mais uma vez? Quem sabe você consegue acertar todas na próxima!

Compartilhar

Incrível, Você acertou {%acertos%} de {%total%}! Refazer
x / 6

Incrível, Você acertou {%acertos%} de {%total%}!

Que tal desafiar os seus amigos e ver se eles vão tão bem quanto você?

Compartilhar

Calculando Resultado
Ver meu resultado
Visitar Anúncio
Publicidade
clock facebook twitter whatsapp redo search x home profile pencil logout quiz list test user star