Anúncios
1
Pela rua A, Ana percorre cerca de 1km para chegar até o mercado, onde faz suas compras, e gasta 20 minutos. Quando minutos ela gasta indo pela rua B que tem a distância de 800 metros?
15
18
16
2
Para encher um tanque são necessárias 30 vasilhas de 6 litros cada uma. Se forem usadas vasilhas de 3 litros cada, quantas serão necessárias?
50
70
60
3
Em uma loja de roupas, em 2 meses são vendidas 3.000 peças de roupas. Quantas peças será vendidas em 4 meses ?
6000
5000
7000
4
Em uma empresa em 4 dias, 3 máquinas produzem 4.500 Sabão em Pó. Quantos Sabão em Pó 5 máquinas, trabalhando no mesmo ritmo, produzirão em 2 dias?
3580
3630
3750
5
Sophia comprou uma geladeira no valor de R$: 3.500,00. Seu pagamento foi efetuado no cartão em 10x parcelas com juro simples de 8% ao mês. Ao total quanto Sophia irá pagar ao mês?
378$
390$
385$