![Porcentagem e soma básica](/_image?href=https%3A%2F%2Fimg.quizur.com%2Ff%2Fimg6331973d5012f5.79660677.jpg%3FlastEdited%3D1664194373&w=600&h=600&f=webp)
Anúncios
1
Bernardo foi ao mercado com R$150, mas poderia gastar R$130. a) Qual a diferença entre o valor total e o valor que Bernardo pode gastar? b) Se Bernardo comprasse um doce de R$ 5, quanto sobraria do valor total que ele pode gastar?
a) R$ 20 b) R$ 125
a) R$ 10 b) 120
a) 100 b) 4
2
Pedro tem 35 anos. Renato tem 25 anos a menos que seu pai (João). João tem 10 anos a mais que Pedro. a) Qual a idade de João? b) Qual a idade de Renato?
a) João: 55 anos b) Renato: 25 anos
a) João: 40 anos b) Renato: 15 anos
a) João: 45 anos b) Renato: 20 anos
3
Quanto é 10% de 120?
25
20
24
10
4
Quanto é 55% de 900?
550
495
496
497
494
5
Quanto é 98% de 100?
78
88
98
40
6
Quanto é 15% de 1500?
150
215
255
225
7
Compare as afirmativas e sinalize V para verdadeiro e F para Falso: a) 2 é < que 1 b) 2 é > que 2% de 100 c) 2 é = 2% de 100 d) 2 é = 1% de 200
a) F b) F c) V c) F
a) F b) F c) F c) V
a) F b) F c) V c) V
a) F b) V c) V c) V
8
Se o pai de Bernardo comprasse uma bicicleta hoje, ele pagaria R$ 2.500. Porém, se ele deixasse para comprar no próximo mês, ele pagaria 200% a mais. Quanto o pai de Bernardo pagaria se ele esperasse o próximo mês?
R$ 8.500
R$ 5000
R$ 10.000
R$ 7.500
R$ 5.500
9
Bernardo e Érick fizeram uma pesquisa para verificar qual o valor de produção de uma bala de mascar e constataram que é igual a R$ 5 por pacote. Sabendo que cada pacote custa 150% a mais do valor, qual será o valor de 3 pacotes de bala de mascar?
R$ 15
R$ 14,99
R$ 12,5
10
Eduardo pretende vender limonada no verão. Cada limão custa R$ 0,25. O kg de açúcar custa cerca de R$ 10. A taxa de água corresponde a R$ 1 a cada 1.000 L. (Considere o uso de 4 limões para cada 1L de limonada). a) Para produzir 1.000 L de limonada, Eduardo gastará quantos reais em taxa de água? b) Considerando a mesma quantia de litros da pergunta anterior, quantos limões Eduardo irá utilizar? c) Qual será o valor em reais que Eduardo irá gastar em limões? d) Eduardo irá utilizar 80% de 5kg de açúcar. Quantos reais ele irá gastar?
a) R$ 2.000 b) R$ 4.000 c) R$ 1.000 d) R$ 40
a) R$ 1.000 b) R$ 5.000 c) R$ 1.000 d) R$ 40
a) R$ 1.000 b) R$ 4.000 c) R$ 1.000 d) R$ 50
a) R$ 1.000 b) R$ 4.000 c) R$ 1.000 d) R$ 40
a) R$ 1.000 b) R$ 4.000 c) R$ 2.000 d) R$ 40