![QUIZ SOBRE ⒻⓇⒶⒸⓄⒺⓈ !](/_image?href=https%3A%2F%2Fimg.quizur.com%2Ff%2Fimg5f6cd69f515fd8.75502316.png%3FlastEdited%3D1600968388&w=600&h=600&f=webp)
Anúncios
1
![Hoje comprei uma barra de chocolate com 18 pedaços, mais vou comer 5/6 e guardar o resto para mais tarde você pode me ajudar? quantos pedaços devo comer para consumir 5/6?](/_image?href=https%3A%2F%2Fimg.quizur.com%2Ff%2Fimg5f6cdc4c057661.58549641.jpg%3FlastEdited%3D1600969896&w=400&h=400&f=webp)
Hoje comprei uma barra de chocolate com 18 pedaços, mais vou comer 5/6 e guardar o resto para mais tarde você pode me ajudar? quantos pedaços devo comer para consumir 5/6?
14
13
5
15
2
![O que é fração??](/_image?href=https%3A%2F%2Fimg.quizur.com%2Ff%2Fimg5f6cdfda338fa4.07342654.jpg%3FlastEdited%3D1600970730&w=400&h=400&f=webp)
O que é fração??
Fração é a representação matemática das partes de determinada quantidade que foi dividida em pedaços ou fragmentos iguais.
Fração é uma conta de adição ou subtração
Fração é a tabuada
Fração são números primos
3
![Os paulistas costumam comer pizza nos finais de semana. A família de João composta por ele, sua esposa e seus filhos, comprou uma pizza tamanho gigante cortada em 20 pedaços iguais. Sabe-se que João comeu 3/12 e sua esposa comeu 2/5 e sobraram N pedaços para seus filhos. O valor de N é?](/_image?href=https%3A%2F%2Fimg.quizur.com%2Ff%2Fimg5f6ce1d22fdbb6.47012646.jpg%3FlastEdited%3D1600971257&w=400&h=400&f=webp)
Os paulistas costumam comer pizza nos finais de semana. A família de João composta por ele, sua esposa e seus filhos, comprou uma pizza tamanho gigante cortada em 20 pedaços iguais. Sabe-se que João comeu 3/12 e sua esposa comeu 2/5 e sobraram N pedaços para seus filhos. O valor de N é?
8
2
15
7
4
![Em uma cantina, o sucesso de vendas no verão são sucos preparados á base de polpa de frutas. Um dos sucos mais vendidos é o de morango com acerola, que é preparado com 2/3 de polpa de morango e 1/3 de polpa de acerola.
Para o comerciante, as polpas são vendidas em embalagens de igual volume. Atualmente, a embalagem da polpa de morango custa R$ 18,00 e a de acerola, R$ 14,70. Porém, está prevista uma alta no preço da embalagem da polpa de acerola no próximo mês, passando a custar R$ 15,30.
Para não aumentar o preço do suco, o comerciante negociou com o fornecedor uma redução no preço da embalagem da polpa de morango.
A redução, em real, no preço da embalagem da polpa de morango deverá ser de](/_image?href=https%3A%2F%2Fimg.quizur.com%2Ff%2Fimg5f6ce33cdc3d54.66181922.jpg%3FlastEdited%3D1600971588&w=400&h=400&f=webp)
Em uma cantina, o sucesso de vendas no verão são sucos preparados á base de polpa de frutas. Um dos sucos mais vendidos é o de morango com acerola, que é preparado com 2/3 de polpa de morango e 1/3 de polpa de acerola. Para o comerciante, as polpas são vendidas em embalagens de igual volume. Atualmente, a embalagem da polpa de morango custa R$ 18,00 e a de acerola, R$ 14,70. Porém, está prevista uma alta no preço da embalagem da polpa de acerola no próximo mês, passando a custar R$ 15,30. Para não aumentar o preço do suco, o comerciante negociou com o fornecedor uma redução no preço da embalagem da polpa de morango. A redução, em real, no preço da embalagem da polpa de morango deverá ser de
3,00
0,30
3,33
0,03
5
![Duas empreiteiras farão conjuntamente a pavimentação de uma estrada, cada uma trabalhando a partir de uma das extremidades. Se uma delas pavimentar 2/5 da estrada e a outra os 81 km restantes, a extensão dessa estrada é de:](/_image?href=https%3A%2F%2Fimg.quizur.com%2Ff%2Fimg5f6ce7560fea57.62699650.jpg%3FlastEdited%3D1600972637&w=400&h=400&f=webp)
Duas empreiteiras farão conjuntamente a pavimentação de uma estrada, cada uma trabalhando a partir de uma das extremidades. Se uma delas pavimentar 2/5 da estrada e a outra os 81 km restantes, a extensão dessa estrada é de:
81 km
135 km
79 km
125 km