Razão e Proporção

Razão e Proporção

Trabalho de Matemática 2° Ano ''A'' Professora linda: Jéssica Participantes : Fellipe, José Vitor, Pedro Lucas e Hugo

Imagem de perfil user: ARC3US 13
ARC3US 13

Anúncios

1

Em uma sala de aula, a razão entre o número de meninas e meninos é de 3:2. Se há 15 meninas, quantos meninos há na sala?

9 meninos
9 meninos
10 meninos
10 meninos
2

Se 4 litros de suco custam R$ 12,00, quanto custarão 10 litros do mesmo suco?

24,00
24,00
30,00
30,00
3

Em um mapa, 1 cm representa 50 km. Se duas cidades estão distantes 5 cm no mapa, qual é a distância real entre elas?

250 km
250 km
10 km
10 km
4

Se 6 operários constroem um muro em 10 dias, quantos dias levarão 12 operários para construir o mesmo muro?

20 dias
20 dias
5 dias
5 dias
5

Um carro percorre 240 km com 20 litros de gasolina. Quantos quilômetros ele percorrerá com 30 litros?

160 km
160 km
360 km
360 km
Quizur Logo

Siga nossas redes sociais:

Incorporar

Para incorporar este quiz ao seu site copie e cole o código abaixo.