![Compras online - 2º ano](/_image?href=https%3A%2F%2Fimg.quizur.com%2Ff%2Fimg5ed8f295f1c288.96745370.jpg%3FlastEdited%3D1591276185&w=600&h=600&f=webp)
Compras online - 2º ano
Divertindo com a professora Bárbara Freitas, do 2º ano, do Fama Colégio.
0
0
0
Anúncios
1
![O pai de Luíza deu a ela R$30 reais para comprar maquiagens no shopping. Chegando lá, ela encontrou um kit de maquiagem no valor de R$50 reais. Quantos reais Luíza precisa para conseguir comprar o kit de maquiagem?](/_image?href=https%3A%2F%2Fimg.quizur.com%2Ff%2Fimg5ed8f412365161.51023783.jpg%3FlastEdited%3D1591276609&w=400&h=400&f=webp)
O pai de Luíza deu a ela R$30 reais para comprar maquiagens no shopping. Chegando lá, ela encontrou um kit de maquiagem no valor de R$50 reais. Quantos reais Luíza precisa para conseguir comprar o kit de maquiagem?
R$20 reais
R$10 reais
2
![Thiago foi a uma loja de brinquedos. Ele comprou uma bola, uma pipa e uma peteca. A bola custou R$4,00 reais, a pipa custou R$5,00 reais e a peteca custou R$10,00 reais. Quantos reais ele gastou?](/_image?href=https%3A%2F%2Fimg.quizur.com%2Ff%2Fimg5ed8f79da62b24.98408434.jpg%3FlastEdited%3D1591277485&w=400&h=400&f=webp)
Thiago foi a uma loja de brinquedos. Ele comprou uma bola, uma pipa e uma peteca. A bola custou R$4,00 reais, a pipa custou R$5,00 reais e a peteca custou R$10,00 reais. Quantos reais ele gastou?
R$19,00 reais
R$10,00 reais
R$35,00 reais
3
![Lucas foi ao shopping fazer compras. Ele pagou R$90 reais no casaco. Quanto ele recebeu de troco?](/_image?href=https%3A%2F%2Fimg.quizur.com%2Ff%2Fimg5ed8fc26a20595.76486025.jpg%3FlastEdited%3D1591278643&w=400&h=400&f=webp)
Lucas foi ao shopping fazer compras. Ele pagou R$90 reais no casaco. Quanto ele recebeu de troco?
R$5,00
R$100,00
4
![As meninas do 2º ano do Fama Colégio resolveram comprar LOL. Cada LOL custa R$10 reais. Quantos reais que elas gastaram?](/_image?href=https%3A%2F%2Fimg.quizur.com%2Ff%2Fimg5ed8fe0727a5b9.80125063.jpg%3FlastEdited%3D1591279120&w=400&h=400&f=webp)
As meninas do 2º ano do Fama Colégio resolveram comprar LOL. Cada LOL custa R$10 reais. Quantos reais que elas gastaram?
R$150,00 reais
R$90,00 reais
5
![Os meninos do 2º ano do Fama Colégio, compraram o brinquedo Minecraft. Ele custou R$80 reais. Quais cédulas e moedas foram necessárias para que eles realizassem a compra?](/_image?href=https%3A%2F%2Fimg.quizur.com%2Ff%2Fimg5ed903ea14a094.22736902.png%3FlastEdited%3D1591280621&w=400&h=400&f=webp)
Os meninos do 2º ano do Fama Colégio, compraram o brinquedo Minecraft. Ele custou R$80 reais. Quais cédulas e moedas foram necessárias para que eles realizassem a compra?
1 nota de R$50, 1 nota de R$20 e 1 nota de R$10.
Oito notas de R$8, uma nota de R$2 e uma moeda de R$1 real.
6
![Após a quarentena, a turma do 2º ano do Fama Colégio resolveu fazer um passeio ao parque. O valor do ingresso para todas as crianças ficaria por R$30 reais, já o valor do ingresso da professora Bárbara seria R$10 reais. Quantos reais foram gastos com os ingressos?](/_image?href=https%3A%2F%2Fimg.quizur.com%2Ff%2Fimg5ed9054a9bc395.89403534.jpg%3FlastEdited%3D1591280982&w=400&h=400&f=webp)
Após a quarentena, a turma do 2º ano do Fama Colégio resolveu fazer um passeio ao parque. O valor do ingresso para todas as crianças ficaria por R$30 reais, já o valor do ingresso da professora Bárbara seria R$10 reais. Quantos reais foram gastos com os ingressos?
R$40 reais.
R$50 reais.